19 18:12 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Индия грозит дисквалифицировать американскую оборонную компанию и оштрафовать российскую

0
31 августа 2021

Индийцы традиционно стараются диверсифицировать поставщиков вооружений, стараясь одновременно угодить и «нашим», и «вашим», и заодно и не попадать в чрезмерную зависимость от одного из партнеров.

На вооружении Индии стоит «сборная солянка» из российских, американских, французских, израильских и иных систем вооружения, и к этому все давно привыкли. Не привыкли мировые продавцы оружия к тому, что индийцы все чаще начинают «показывать зубы», то есть стараться самостоятельно разрабатывать оружие (пусть и не всегда успешно), а если не получается то требовать от поставщика локализации и передачи технологий. И этот год определённо станет поворотным впервые Нью-Дели начал брать поставщиков за горло, но виноваты в этом они сами.

Правда, началось все еще в прошлом году в сентябре Контролер и генеральный аудитор Индии призвал пересмотреть текущую политику внешних закупок, отметив, что она не выполняет цели по внедрению передовых технологий в экономику Индии, привлечению прямых иностранных инвестиций и укреплению отечественного оборонно-промышленного комплекса. Тогда от индийцев все отмахнулись, не придав значения этому заявлению.

Как оказалось, очень зря и теперь американскому поставщику вооружений в Индию грозит бан, а 11 компаний (включая французские, израильские и российские) ожидает штраф из-за нарушений офсетных обязательств по оборонным контрактам, сообщает Times of India. Названия компаний не упоминаются. Почему индийцы перестали быть «белыми и пушистыми»?

Дело в том, что в соответствии с индийской политикой офсетных оборонных контрактов, впервые обнародованной в 2005 году, минимум 30% от общей стоимости контракта должны были быть вложены обратно в Индию в качестве инвестиций, для развития местной промышленности, а также для обеспечения передачи технологий. Нарушение этих обязательств рассматривается, как упущенная выгода.

На сегодняшний день Индия подписала около 55 офсетных контрактов, которые предусматривают инвестиции в ее экономику на общую сумму около $12 млрд, пока поступило только около $5 млрд, и иностранные компании затягивают выполнение договорных обязательств. В Минобороны Индии также отметили, что иностранные компании намеренно увеличивают стоимость контрактов на 8-10%, чтобы за счет этих средств выполнять свои офсетные обязательства.

По мнению Нью-Дели, иностранные поставщики все это время плевать хотели на их интересы, или перекладывали расходы на плечи самих индийцев. Лафа кончилась Министерство обороны Индии заявило иностранным оружейным компаниям, что продление сроков выполнения обязательств по офсетным сделкам больше не будет рутинным делом.

Если иностранные компании не выполнят свои обязательства по офсетным контрактам своевременно, их средства, выступающие в качестве банковских гарантий по другим контрактам, могут быть конфискованы или использованы для платежей по неисполненным контрактам. Такой шаг Минобороны Индии действительно прецедентов не имеет.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector