20 11:16 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Китай незаметно вводит запрет на импорт для государственных предприятий

0
03 августа 2021

Согласно трем американским источникам, правительство Китая в мае незаметно опубликовало новые руководящие принципы закупок, требующие до 100% местного производства в сотнях товаров, таких как рентгеновские аппараты и оборудование для магнитно-резонансной томографии, что создает дополнительные барьеры для иностранных поставщиков.

Министерство финансов Китая и Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) выпустили Документ 551 14 мая под названием «Руководство по аудиту государственных закупок импортной продукции».

По словам бывшего чиновника, Китай обязался не публиковать такие внутренние документы, когда он вступил во Всемирную торговую организацию. Далее они заявили, что документ также нарушает дух первого этапа торгового соглашения с Соединенными Штатами в январе 2020 года: «Они должны устранять существующие барьеры, а не возводить новые».

Документ, который был разослан китайским больницам, корпорациям и другим государственным заказчикам, устанавливает местные стандарты отечественной продукции в диапазоне от 25% до 100% для 315 товаров. По словам бывшего чиновника, они включают медицинское оборудование, наземное радиолокационное оборудование, испытательное оборудование, оптические приборы, оборудование для животноводства, сейсмические приборы, а также морское, геологическое и геофизическое оборудование.

Некоторые политики и представители деловых кругов в Соединенных Штатах все больше обеспокоены прозрачностью Пекина в вопросах торговли.

Новые правила распространяются на широкий ассортимент товаров, включая медицинские гаджеты, которые Пекин обязался закупать в рамках торгового соглашения 1-й фазы. По словам бывшего чиновника, оборудование для магнитно-резонансной томографии, например, которое в прошлом имело решающее значение для экспорта американских корпораций, будет соответствовать требованиям 100% местного производства в соответствии с новыми стандартами.

По мнению американских торговых экспертов, правила в Китае отличаются от запланированного повышения пороговых значений по закупке американских товаров в Соединенных Штатах.

Источник: t.me

Рудой Андрей Владимирович, Рогов Кирилл Юрьевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector