29 марта 03:34 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Черным фигурам в шахматах позволят ходить два раза подряд?

0
03 августа 2021

Западные исследователи предлагают предоставить чёрным фигурам два хода подряд, чтобы искоренить «шахматную несправедливость».

Правило, по которому белые начинают партию, восходит к середине XIX века, и, по мнению британских и американских академиков, его пора переписать, пишет издание The Sunday Times.

По данным учёных из Нью-Йоркского университета и Королевского колледжа Лондона, в играх, которые не заканчиваются ничьей на турнирах, в 64% случаев побеждает игрок, сделавший первый ход.

«Принято считать, что если вы играете белыми, то стремитесь выиграть, а если чёрными, то пытаетесь добиться ничьей», заявил исследователь из Королевского колледжа Лондона Мехмет Исмаил.

По его словам, если дать чёрным сделать два хода в ответ на дебют белых, то дисбаланс резко уменьшится. В результате это изменение «сделает шахматы более справедливыми, чем любая другая известная нам реформа».

Ранее австралийская радиостанция ABC увидела «расизм» в шахматах из-за того, что белые всегда ходят первыми.

Источник: t.me

Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector