20 03:30 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Евросоюз разработает первую военную концепцию, где Россия больше не партнер

0
18 мая 2021

Евросоюз начал разрабатывать проект первой европейской военной концепции. Главы МИДов 27 стран-членов Евросоюза поручили главе внешнеполитической службы ЕС Ж.Боррелю к ноябрю представить проект.

Проект, получивший название «Стратегический компас», могут принять уже в марте 2022 года.

Известно, что РФ будет вычеркнута в нем из списка стран партнеров Евросоюза, а в новой стратегической концепции, разрабатываемой НАТО, впервые после окончания холодной войны Россия будет названа не партнером, а «главной военной угрозой». В НАТО считают, что Россия подрывает и дестабилизирует ситуацию в соседних с ней странах, включая Украину, Грузию и Молдавию, а также распространяет дезинформацию, агрессивно действует в киберпространстве.

Кроме того, в Румынии в рамках деятельности НАТО будет создан евроатлантический центр обороны. Об этом после саммита «Бухарестской девятки» заявил президент Румынии К.Йоханнис. По его словам, во время дискуссии президентов подчеркивалось, что действия России в регионе вызывают «обеспокоенность и ощущение недостаточного уровня безопасности».

Источник: t.me

Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Интернет признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector