19 15:23 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Китай расширяет своё военное присутствие в Индийском океане

0
05 апреля 2021

Примерно 80% импортируемой Китаем нефти проходит через Индийский океан и Малаккский пролив. Таким образом, импорт энергоносителей Китаем осуществляется транзитными морскими путями, контролируемыми другими государствами.

Кроме того, 95% торговли Китая с Ближним Востоком, Африкой и Европой проходит через Индийский океан. Что еще более важно с точки зрения Пекина, этот регион контролируется китайскими соперниками: Соединенными Штатами и Индией.

С 2000 года региональные государства значительно увеличились. В 1999 году не было ни одного запланированного посещения порта в регионе Индийского океана, однако с 2010 года этот план составлял в среднем около 20 посещений порта в год. Кроме того, Китай — единственная страна, открывшая посольства во всех шести островных государствах Индийского океана.

Подавляющая стратегическая цель модернизации ВМС Китая за последние четверть века состояла в том, чтобы достичь уровня сил, способного защитить китайские интересы в Восточной Азии и удержать американцев в случае военных действий на Тайване.

Теперь, имея на вооружении более 100 передовых эсминцев, фрегатов и корветов, китайские стратеги начинают разрабатывать долгосрочные планы действий в Индийском океане.



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector