16 22:40 МСК | USD 94.07 | EUR 99.93
Изображение для публикации не задано 33

Соединенные Штаты рассекретили подготовку СССР к ядерной войне

0
24 февраля 2021

Издание The Drive опубликовало рассекреченные материалы Государственного департамента США, в которых говорится о подготовке СССР к ядерной войне в 1983 году. Тогда Советский Союз перебросил в ГДР сто самолётов с ядерным оружием на борту.

Американские аналитики утверждают, что тогда Москва «очень серьёзно недопоняла» мероприятия войск стран Североатлантического альянса, которые проводились в рамках манёвров Able Archer 83. Целью данных учений была отработка ведения боевых действий в условиях войны с применением ядерного оружия на территории Европы, где в роли условного противника выступал Советский Союз.

Согласно плану манёвров войска НАТО должны были отработать нанесение ядерного удара после того, как потенциальный противник применил химическое оружие.

Журналисты The Drive опубликовали рассекреченные данные, согласно которым во второй половине дня 2 ноября 1983 года самолёты 16-й воздушной Краснознаменной армии, дислоцировавшейся в ГДР были приведены в повышенную боевую готовность, а пилоты бомбардировщиков с ядерным оружием на борту получили инструкции об уничтожении вражеских целей, расположенных вдоль первой линии.

Отечественные эксперты отмечают, что в 1983 году отношения между СССР и НАТО были на грани ядерной войны, однако в настоящее время подобные опасения продолжают быть актуальными. Дело в том, что Пентагон на полном серьёзе рассматривает возможность развязки войны с применением ядерного оружия в двадцать первом веке. Американские чиновники утверждают, что внешняя политика Москвы и Пекина по отношению к США становится всё более агрессивной, что становится причиной реальной военной угрозы.

Источник: lenta.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector