29 марта 02:36 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Вашингтон испуган не на шутку — Россия и Китай всерьез покусились на лидерство США

0
15 января 2021

Усиление Россией китайского вызова будет иметь самые серьезные последствия для Соединенных Штатов на двух фронтах: в области обороны и в области демократии и прав человека. Россия уже предоставляет Китаю передовые системы вооружения, которые усиливают возможности ПВО, противокорабельных и подводных лодок Китая и лучше оснащают Коммунистическую партию Китая, чтобы держать Соединенные Штаты подальше от своего заднего двора.

Эти две страны также наращивают свое технологическое сотрудничество, которое в конечном итоге может позволить им коллективно внедрять инновации быстрее, чем это могут сделать Соединенные Штаты самостоятельно. Углубляющееся китайско—российское сотрудничество поставило бы под угрозу способность Америки сдерживать китайскую агрессию в регионе и поддерживать свою приверженность свободного и открытого Индо—Тихоокеанского региона.

Китай и Россия перешли в наступление, чтобы подорвать демократию и всеобщие права как основу нынешнего либерального порядка, и учатся друг у друга, как повысить эффективность своей тактики. Уже сейчас Россия и Китай популяризируют авторитарное управление, экспортируют свои лучшие практики, размывают нормы прав человека, поддерживают друг друга для защиты стратегических интересов на многосторонних форумах, создают нормы вокруг кибер- и интернет-суверенитета, поддерживают нелиберальных лидеров и помогают им оставаться у власти. Они узаконивают действия друг друга, делая их более убедительными в отношении колеблющихся государств, что будет иметь решающее значение в определении будущей траектории демократии.

Помимо загрязнения глобальной информационной среды, Пекин и Москва, вероятно, создадут альтернативные платформы для распространения информации. Хотя они следуют различным путям использования технологий для более эффективного управления своими людьми, вместе они предлагают множество вариантов, которые делают цифровое управление более доступным и гибким для более широкого круга стран. Более того, Россия и Китай работают над снижением центральной роли США в мировой экономической системе.

Москва и Пекин уже сотрудничают, чтобы избежать американских санкций и экспортного контроля, смягчая последствия американского экономического давления. Если их партнерство углубится, или даже если каждая страна в отдельности будет наращивать устойчивость к давлению США, это может ослабить эффективность США, его финансовые инструменты принуждения, особенно санкции и экспортный контроль, которые были ключевой частью внешнеполитического арсенала Америки.

Соединенные Штаты должны стремиться изменить расчет России таким образом, чтобы Москва рассматривала сотрудничество с Соединенными Штатами и Европой как возможное и предпочтительное по сравнению с ее растущим подчинением Китаю.



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector