Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне, отметив, что тот не может считаться диктатором. Данное заявление было сделано в рамках официального визита Лукашенко в КНДР, о котором сообщила БелТА.
Лукашенко, который недавно вернулся из Северной Кореи, подчеркнул, что Ким Чен Ын произвел на него «очень серьезное впечатление». Он охарактеризовал северокорейского лидера как «умного молодого человека, нацеленного на сотрудничество», добавив, что «никакой он там не диктатор».
Кроме того, Лукашенко обратился к губернатору Приморского края России Олегу Кожемяко с просьбой стать посредником в торговых отношениях с Северной Кореей. Этот шаг демонстрирует стремление белорусского руководства развивать экономические связи с Пхеньяном.
В ходе своего визита, который состоялся 25 марта по приглашению Ким Чен Ына, Лукашенко подписал около десяти различных соглашений, в числе которых договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Северной Кореей. Также он подарил Ким Чен Ыну автомат «на всякий случай, если враги появятся», а в ответ получил от северокорейского лидера саблю, большую вазу и сувенирную золотую монету, изготовленную специально к его приезду.
Это интересно: