13 июня 06:34 МСК | USD 63.24 | EUR 69.93
Лукашенко призвал Макрона к диалогу с Путиным

Лукашенко призвал Макрона к диалогу с Путиным

29 мая 2026

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил французскому коллеге Эммануэлю Макрону связаться с Владимиром Путиным для обсуждения конфликта на Украине. Обсуждения прошли в ходе телефонного разговора между лидерами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном предложил ему обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину для того, чтобы организовать встречу и «поговорить по-мужски» о завершении конфликта на Украине. Об этом сообщается в материалах агентства БелТА.

Лукашенко отметил, что Макрон не исключает такой встречи, однако подчеркнул, что ему необходимо обсудить это с европейскими партнерами. В ответ белорусский лидер подчеркнул, что Макрон должен взять на себя инициативу, аргументируя это его богатым опытом в политике. Он также указал, что другие европейские лидеры, такие как канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер, являются «молодыми политиками», а в Италии, по его словам, ситуацию возглавляет «вообще женщина» — премьер Джорджа Мелони.

«Что, вы хотите на женщину возложить эти обязанности? Ты, аксакал, начинай шевелиться. Ты в Европе сегодня, можно сказать, главное действующее лицо», — заявил Лукашенко в адрес Макрона.

Телефонный разговор президентов состоялся 24 мая по инициативе Парижа. Главы государств обсудили ряд региональных вопросов, а также отношения между Белоруссией и Европейским Союзом, включая Францию. Предыдущая беседа между Лукашенко и Макроном состоялась 26 февраля 2022 года, всего через два дня после начала специальной военной операции на Украине.

Это интересно:

Это интересно