13 июня 05:35 МСК | USD 71.90 | EUR 82.97
В Нью-Дели стартовали переговоры Лаврова и Джайшанкара

В Нью-Дели стартовали переговоры Лаврова и Джайшанкара

13 мая 2026

Главы МИД России и Индии обсудили расширение сотрудничества в науке и энергетике. Лавров также примет участие в совещании министров БРИКС.

Переговоры между Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, и его индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром стартовали в Нью-Дели. Об этом сообщил в Telegram официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«В Дели начались переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Индии», — отметила дипломат.

Согласно информации от МИД России, обсуждение будет сосредоточено на расширении контактов между двумя странами в области науки и космических технологий. Также в повестке стоит углубление сотрудничества в энергетической сфере.

С 14 по 15 мая Лавров планирует участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС, которое состоится в индийской столице. В МИД России ранее подчеркивали, что на встрече будут рассмотрены ключевые вопросы международной повестки, а также обсуждены перспективы совершенствования системы глобального управления с акцентом на усиление роли стран мирового большинства.

Это интересно:

Это интересно