Председатель Комитета по тарифам Петербурга Алексей Малухин заявил, что стоимость проезда в метро Северной столицы выше, чем в Москве, потому что там пассажиропоток в три раза больше. Он объяснил, что это влияет на доходы транспортных предприятий, что и отражается на тарифах.
«Как только мы с вами поднимем количество пассажиров, когда начнем более активно пользоваться общественным транспортом, то это увеличит доходы наших транспортных предприятий и позволит снизить плату за проезд», — сказал Малухин.
Такие высказывания вызвали шквал крики в соцсетях в адрес чиновников Смольного. Также они отметили, что слова Малухина не соответствуют действительности, поскольку пассажиропоток в петербургском метро довольно высокий даже не в «часы пик».
Также жители Северной столице обратили внимание, что по логике петербургских чиновников, в городах с меньшей численностью населения стоимость проезда должна быть еще выше. Но, например, в Нижегородском метрополитене поездка стоит в два раза меньше. А один из комментаторов предложил чиновникам выбраться из дорогостоящих автомобилей и начать передвигаться на общественном транспорте, чтобы увеличить пассажиропоток.
СМИ отметили, что заявление Алексея Мухина о тарифах проезда в общественном транспорте фактически является попыткой администрации губернатора Александра Беглова переложить ответственность за высокие цены на «малочисленных» петербуржцев.