Уровень воды в реке Амур возрос до 494 сантиметров, что на почти полметра выше неблагоприятной отметки. Об этом сообщил в мессенджере «Макс» глава города Хабаровска Сергей Кравчук. «Уровень воды в Амуре достиг 494 сантиметров», — отметил он в своём сообщении.
Для Хабаровска неблагоприятной считается отметка в 450 см, а опасной — в 600 см. Гидрологи прогнозируют дальнейший подъем уровня воды до 600 см.
Ситуация с уровнем воды также ухудшается в других районах: у Комсомольска-на-Амуре уровень составляет 407 см, у Троицкого — 352 см, а в Елабуге — 511 см.
11 августа Telegram-канал «ЧП Чита — Происшествия Забайкалья» сообщил, ссылаясь на информацию от подписчиков, о том, что поселок Восточный в Чите уже начал уходить под воду. По словам местной жительницы, приусадебные участки затоплены с июня. Позже стало известно, что в микрорайоне Камышинский в Железнодорожном районе Читы из-за сильного дождя подтопило шесть приусадебных участков.
За день до этих событий правительство Хабаровского края сообщило о том, что уровень воды в реке Амур превысил опасную отметку и продолжает расти. В связи с этим в регионе был введён режим повышенной готовности. Согласно данным Telegram-канала Amur Mash, в результате паводка в районе населённых пунктов Малышево и Воронежский разрушился дом. Вода размыла землю под зданием, в результате чего оно сползло вниз.
Это интересно: