В Саратовском регионе планируется ввести пятилетний запрет на розничную реализацию вейпов. Соответствующая информация размещена на официальном сайте областной Думы, где также упоминается о принятом депутатами законопроекте.
С 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года в области будет полностью запрещена розничная продажа электронных систем доставки никотина и соответствующих жидкостей. Эти меры вступят в силу с указанной даты.
Кроме того, новый закон запрещает торговлю табачными изделиями и другими продуктами, содержащими никотин, в детских лагерях, учреждениях социального обслуживания, местах для религиозных обрядов, на пляжах и в зонах отдыха у воды, а также на спортивных мероприятиях.
Инициатором законопроекта выступила группа депутатов под руководством спикера областной Думы Алексея Антонова. В ходе обсуждения инициативы он акцентировал внимание на том, что медицинские исследования опровергли миф о безвредности вейпов.
Поддержал нововведения ректор Саратовского государственного медицинского университета и депутат областной думы Андрей Еремин. Он отметил, что с увеличением распространения вейпов наблюдается ухудшение здоровья молодежи.
«У подростков и молодых людей до 25 лет использование вейпов вызывает необратимые изменения. Учитывая, что среди молодежи в возрасте 16-24 лет потребление вейпов достигает 25%, мы решаем вопрос демографической безопасности страны», — заявил он.
Депутат Владимир Земсков добавил, что курение вейпов снижает концентрацию внимания и обучаемость у молодежи. Его коллега Александр Анидалов призвал продолжить работу над мерами, включая кампанию за полный отказ от курения и запрет на торговлю ингредиентами для смесей.
Это интересно: