Борщевик и амброзия представляют собой не просто обыденные сорняки, а настоящую инвазивную угрозу для дачников. Эти растения могут стать причиной серьезных штрафов, а в крайних случаях даже привести к утрате земельного участка. В настоящее время они представляют собой реальную правовую и экологическую опасность, так как стремительно распространяются, вытесняя культурные растения и нанося вред здоровью, от тяжелых ожогов до аллергических реакций. Поэтому для владельцев участков они становятся источником постоянного беспокойства.
Агроном Николай Курдюмов поделился с порталом aif.ru своим подходом к борьбе с этими агрессивными растениями. Его метод не превращает уход за участком в бесконечную борьбу, а предлагает разумное взаимодействие с природой.
«На моем участке давно нет ни одного куста амброзии, а борщевиков тоже не осталось, — отметил агроном. — Я давно отказался от копки и прополки, теперь только кося, а грядки мульчирую. Если от соседей заносят семена, и появляются несколько кустиков амброзии, я просто выдергиваю их с корнями и забываю. Дерн – это лучшая «борьба с сорняками»!»
Это интересно: