Армения акцентирует внимание на развитии отношений с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян, слова которого приводит агентство «Интерфакс».
«Мы значительно развиваем и уделяем внимание нашим связям с Россией. Наши отношения находятся в процессе трансформации, и я оцениваю этот этап как позитивный», — отметил он.
В ходе обсуждения членства Армении в ЕАЭС, премьер-министр подчеркнул, что Ереван продолжит находиться в рамках данного политического объединения. Он добавил, что в момент, когда выбор между ЕАЭС и Евросоюзом станет неизбежным, будет проведён референдум.
9 мая Владимир Путин, президент России, отметил, что планы Армении по вступлению в ЕС требуют детального рассмотрения. Российский лидер предложил организовать референдум в Армении по этому вопросу. Он подчеркнул, что если граждане проголосуют за эту инициативу, то Россия могла бы выбрать «путь мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».
Позже Путин заявил, что Москва не будет препятствовать стремлению Еревана вступить в Евросоюз, но предупредил о возможной отмене торговых, энергетических и миграционных преференций.
Это интересно: