14 06:51 МСК | USD 73.3 | EUR 85.90
Депутат Милонов высказался о запрете иностранной музыки на выпускных вечерах

Депутат Милонов высказался о запрете иностранной музыки на выпускных вечерах

06 мая 2026

Депутат Виталий Милонов прокомментировал запрет иностранной музыки на выпускных вечерах, назвав его странным. Он планирует внести поправки в закон о защите языка.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов, представляющий партию «Единая Россия», выразил свое недоумение по поводу запрета на использование иностранной музыки на выпускных вечерах в некоторых российских школах. В своем Telegram-канале он отметил, что такая интерпретация закона о защите родного языка выглядит весьма странно.

По мнению Милонова, школьники не делают четкой границы между музыкой американской певицы Уитни Хьюстон и российской исполнительницы Надежды Кадышевой. Для них обе эти артистки представляют собой просто музыку, которая, по сути, «не несет в себе ничего, кроме искусства». Это подчеркивает, по его словам, необходимость более взвешенного подхода к подобным решениям.

В связи с этим депутат пообещал, что вместе с коллегами по партии он поднимет вопрос о внесении поправок в российское законодательство, чтобы избежать дальнейших недоразумений со стороны учебных заведений. Таким образом, парламентарии намерены защитить право школьников наслаждаться музыкой, независимо от ее происхождения.

Что касается даты выпускных вечеров в 2026 году, то, согласно рекомендациям Министерства просвещения России, последний звонок для школьников прозвенит 26 мая, во вторник. В прошлом году, в 2025 году, выпускные праздники проводились 24 мая. Тем не менее, школы имеют право самостоятельно решать, когда именно провести торжество, учитывая конкретные обстоятельства.

Дополнительные подробности о датах и планах выпускных вечеров можно найти в материале «Газеты.Ru». Ранее также была опубликована информация о дате городского выпускного в Москве.

Это интересно:

Это интересно