Термин «фаббинг» обозначает явление, когда человек во время общения с собеседником отвлекается на свой смартфон, тем самым демонстрируя его второстепенность. Об этом рассказала психолог Мария Овчарова в интервью «Москве 24».
По словам Овчаровой, когда партнер по общению начинает машинально листать ленту новостей, отвечает короткими фразами, такими как «угу», он теряет нить разговора. Такой жест говорит о том, что «то, что происходит в моем телефоне, сейчас более интересно, чем ты».
Психолог подчеркивает, что тревожным сигналом является постоянное нахождение устройства в руках. Это поведение приводит к тому, что человек упускает важные моменты из реальной жизни. К причинам, вызывающим такую зависимость, Овчарова отнесла дискомфорт (например, скуку, тревогу, неловкие паузы), а также страх упустить что-то важное и иллюзию способности к многозадачности.
Дети тоже могут проявлять зависимость от гаджетов, что зачастую связано с недостатком внимания со стороны взрослых или подражанием поведению родителей.
Психолог, специализирующийся на межличностных и семейных отношениях, Ирина Котихина, отметила, что основным индикатором фаббинга служат жалобы со стороны близких. «Красная линия звучит очень просто: если близкий человек хотя бы раз сказал: «Отложи телефон, пожалуйста», – это уже грань», – добавила она.
Это интересно: