13 октября 10:35 МСК | USD 83.91 | EUR 94.03
Кадара.РУ

На Камчатке зарегистрировали несколько афтершоков после сильного июльского землетрясения

30 ноября 2025

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что в течение последних суток сейсмологи зафиксировали четыре афтершока, их сила оценивается в диапазоне от 3,6 до 4,0 по шкале магнитуд. По информации ведомства, толчки не были ощутимы жителями населённых пунктов края.

Мониторинг вулканической активности на полуострове продолжается, и в числе действующих вулканов сейчас числятся Безымянный, Шивелуч, Ключевской, Карымский, Крашенинникова и Камбальный. Спасатели рекомендуют местным жителям и туристам не подходить близко к этим вулканам и соблюдать предписания служб безопасности.

Напомним, 30 июля сильнейшее за 73 года землетрясение магнитудой 8,7 сместило Камчатку примерно на два метра в юго‑восточном направлении — сравнимое смещение отмечали и после толчков в японской префектуре Тохоку в 2011 году.

Это интересно:

Это интересно