Чаще всего трудности с получением жилья детьми-сиротами связаны с их незнанием законов и прав. Дети до 18 лет, потерявшие обоих родителей или имеющие только одного, имеют право на различные государственные льготы, включая жилье, социальные пособия, пенсионные выплаты и помощь в получении образования. Для предоставления жилья региональные власти часто сотрудничают с застройщиками. Однако, как отмечает Ракута, в мегаполисах проще получить жилье по сравнению с маленькими городами.
Ракута советует обращаться за помощью к юристу, который поможет разобраться в сложностях получения жилья. Ситуация в мегаполисах более контролируема, и шансы на получение жилья выше по сравнению с регионами, где с этой задачей часто возникают сложности.
Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец подчеркивает, что детям-сиротам приходится ждать выделения жилья, главным образом из-за отсутствия готовых квартир. Она советует обращаться в суд, поскольку чаще всего такие дела решаются в пользу сирот. Однако положительное решение суда лишь позволит продвинуться в очереди.
Источник: 360tv.ru