28 марта 12:43 МСК | USD 92.59 | EUR 100.27
Изображение для публикации не задано 33

На Украине представили методичку по доносам на говорящих по-русски

0
12 января 2021

На Украине продолжается запрет русского языка. С субботы, 16 января вступает в силу закон, обязывающий всю сферу обслуживания перейти на украинский язык.

Теперь продавцы обязаны использовать при обслуживании только украинский язык, а переходить на такой многим привычный русский они могут исключительно по личной просьбе покупателя.

Поскольку ожидается огромное количество конфликтов, мовный омбудсмен (специальная должность смотрящего за этими делами) подготовил методичку, по которой должны оформляться жалобы на нарушения. Жаловаться может любой зафиксировавший нарушение на аудио-видео носитель.

С 16 июля следующего года вступают в силу штрафы для организации, допустившей нарушение. В первый раз предупреждение, во второй штраф 182-242 долларов. Его нужно будет оплатить в течение 15 дней.

Повторное административное нарушение в течение года влечет штраф в размере от 303 до 425 долларов. Если кто-то думает, что и у белорусов такое невозможно, то дайте только Светлане Тихановской добраться до власти. Украинцы в свое время тоже не верили.

А во времена, когда дальше, чем на 15 минут вперед, что-то планировать опасно, в Полтавской области анонсируют мероприятие, которое намечено на 14 августа текущего года. Что дерзко уже само по себе!

В этот день в поселке Опошня должен состояться наваристый во всех отношениях международный этнографический фестиваль «Борщик в глиняном горшке.

10 часов, с 8ºº – 18ºº, участницы слета борщеварок станут колдовать, готовя главное блюдо современности (да и былых времен тоже).

Дегустации — каждые два часа, начиная с 10ºº.

Состязания пройдут в следующих номинациях:

— Скоромные борщи (с мясцом);

— Щи постные — вегетарианские; даже веганские и сыроедные.

— Борщи особые — аутентичные (по маминой, свекрушиною, бабушкиной, то есть апробированной временем, технологии приготовления).

В последнее время борщ приобрел заметную политическую заправку. Украина пытается застолбить за собой это яство, и ни с кем им, в смысле авторства, не делиться. Дело до ООН доходит, ага. У России на этот счет свое мнение.

Так что, появление в программе борщевого фестиваля щей выглядит любопытно и даже слегка тревожно. Похоже, Украина нашла новое направление для кулинарной экспансии. Отличный повод получить по щам… Да и вообще, ложками помахать.



Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector