23 21:20 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Российские ученые задумались над созданием детектора лжи для СМИ и соцсетей

0
04 августа 2020

На данный момент в Российской Федерации большое количество новостей в СМИ и социальных сетях являются недостоверными и вводят читателей в заблуждение. Самый главный минус такой информации — она дезинформирует пользователей.

Для решения этой проблемы в нашей стране хотят создать своеобразный «детектор лжи», который будет применяться для средств массовой информации и популярных соцсетей.

Работать программа будет на основе сопоставления фактов. Проще говоря, будет проводиться сверка текста. Уже потом компьютер будет выдавать — истина или ложь. Правительство России заявляет, что доверять можно только официальным источникам, в том числе сайтам государственных агентств и ведомств.

Такое решение поможет наладить порядок в информационном пространстве и снизить уровень недостоверной информации, которой сейчас так много. Естественно, что разработка детектора не из дешевых — реализация обойдется в 94 млн рублей.

Пока непонятно, как будет расшифровываться контент и будет ли устройство отслеживать видео и звуковые дорожки. Но уже названа точная дата выхода «детектора лжи» — это 2023 год.



Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector