22 января 16:46 МСК | USD 77.51 | EUR 90.72
Кадара.РУ
Изображение взято с: pxhere

Parker Solar Probe прорвался к Солнцу

Кадара.РУ
0
24 декабря 2024

Космический аппарат NASA, Parker Solar Probe, совершил беспрецедентное достижение, приблизившись к Солнцу на рекордно малое расстояние в декабре 2024 года. PARKER стал первым рукотворным объектом, достигшим всего лишь 6 миллионов километров от поверхности раскаленной звезды.

С беспрецедентной скоростью 690 тысяч километров в час, что в семь раз превышает скорость любых предыдущих космических аппаратов, Зонд смело проник в плазменные жгуты, все еще простирающиеся с поверхности Солнца. Специально разработанный тепловой щит выдержал экстремальные температуры до 1371°C, подобно серферу, прорезающему океанскую волну.

Эта смелая миссия, цель которой — собрать важные данные о солнечной атмосфере, достигла своей вершины 27 декабря, когда PARKER отправил сигнал, подтверждающий его успех и работоспособность. В ближайшие месяцы зонд продолжит совершать орбитальные облеты вокруг Солнца, приближаясь к нему на столь же близкое расстояние.

Источник: aif.ru

Это интересно:

Комментировать
0
Это интересно
Adblock
detector