Эта система использует передовые технологии компьютерного зрения для анализа рисунка вен. Затем полученные данные проходят через алгоритм идентификации, основанный на сверхточных нейронных сетях.
Владимир Коломойцев, доцент кафедры информационной безопасности ГУАП, подчеркнул, что данный метод идентификации представляет собой одну из наиболее перспективных технологий. Он добавил: «Системы, определяющие личность по рисунку вен, обладают преимуществами в удобстве использования, скорости работы и точности, однако стоимость подобных моделей часто очень высока. Наша разработка обходится дешевле, чем её аналоги, при этом сохраняя высокие характеристики качества».
Заметим, что с помощью анализа рисунка вен на ладони также можно получать информацию о физиологическом состоянии человека. Эта функция может быть применена в медицине для выявления заболеваний, таких как варикоз и другие.
На данный момент ученые уже создали рабочий прототип этой системы и активно собирают снимки ладоней разного качества. Это необходимо для обучения нейронной сети и снижения риска ложных срабатываний.
Источник: aif.ru