18 20:13 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Ученые считают массовые извержения вулканов главной причиной триасового вымирания

0
13 января 2022

Учёные из Университета Кертина в Австралии, при содействии коллег из Великобритании и США, считают массовые извержения вулканов главной причиной триасового вымирания. Выбросы спровоцировали резкое повышение кислотности океанов.

Причина столь массового извержения остаётся неясной, но вулканическая активность является самой правдоподобной гипотезой триасового вымирания. Исследователи начали изучать горные породы в бассейне Бристольского канала на юго-западе Великобритании. В результате они получили данные о кислотности морей и океанов того времени. Оказалось, что она была заметно выше предполагаемых значений. Это могло негативно сказаться на росте морских обитателей и привести к их вымиранию. Все, кто использовал карбонат кальция для создания раковин и других частей своего тела, больше не могли полагаться на этот механизм. Также повышение уровня сероводорода сделал среду обитания непригодной для жизни из-за высокой токсичности.

Триасовое вымирание является одним из самых крупных в мезозойский период и произошло около 200 млн лет назад. В течение 10 тыс. лет полностью исчез целый класс конодонтов и круротарзы. Вымирание затронуло терапсидов и многих земноводных. Исследователи до сих пор спорят о том, что именно привело к такому исчезновению морских обитателей того времени. Некоторые учёные не исключают вариант с падением метеорита.

Источник: naked-science.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ковин Виталий Сергеевич, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector