29 марта 12:09 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Выпадение осадков и таянье льдов влияет на скорость вращения Земли

0
08 января 2022

Выпадение осадков и таянье льдов влияет на скорость вращения Земли, утверждают ученые. В результате изменения массы планеты, наблюдаются изменения при её движении по орбите.

Академик, геофизик Виталий Адушкин заявил, что Земля вращается с разной скоростью, что объяснил сменой времён года. При этом речь идет скорее не об «изменениях», а о некоторых «колебаниях». Дело в том, что выпадение большого количества снега приводит к изменению веса планеты, что несколько замедляет земной шар при совершении очередного витка вокруг Солнца. Причем это утверждение актуально даже если обильные осадки наблюдаются только в Северном полушарии.

Валерий Петров, кандидат физико-математических наук, упоминал, что к изменению скорости Земли приводит таянье льдов. На экваторе диаметр планеты больше, чем на полюсах, соответственно, после распределения освобожденной жидкости, заметнее увеличивается масса в районе экваториального пояса. Это, в свою очередь, вносит коррективы в движение планеты.

Тем не менее исследователи солидарны в том, что настолько незначительные колебания не приводят негативным последствиям.

Источник: ren.tv

Петров Степан Юрьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector