24 02:27 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Первые континенты Земли возникли раньше, чем считали ученые

0
27 ноября 2021

Первые континенты Земли могли возникнуть раньше, чем ученые считали до этого момента. Есть вероятность, что они появились из океанов приблизительно на 750 миллионов лет раньше, чем думали специалисты.

Из водных пространств они поднялись способом крайне отличным от того, каким формируются континенты в условиях современности. Результаты новой научной работы показали, что данные первичные массы твердых ископаемых могли постепенно передвигаться над магмой, которая поднималась снизу.

Земля отличается от других изученных планет тем, что имеет на своей территории не только континенты, но и океаны. Возникновение суши из моря оказало значительное влияние на атмосферу, океаны, климатические условия и распространение форм жизни. К примеру, сток с континентов представляет собой главный источник нескольких важнейших полезных элементов для океанов. Среди них фосфор, необходимый для формирования ДНК и прочих биологических материалов, отвечающих за формирование организма.

Доставка данной ключевой питательной материи в океаны на ранней Земле оказала самое сильное значение для возникновения и поддержания самых первых форм жизни, о чем рассказал один из авторов работы геолог из Мельбурна Приядарши Чоудхури. Следовательно, возникновение ранних частей суши стало моментом, поделившим историю планеты на «до» и «после».

В какой именно момент и каким способом континенты впервые возвысились над океанами, по-прежнему неразгаданная тайна. Во время более старых исследований, ученые были уверены, что этот процесс начался приблизительно 2,5 млрд лет назад. Тогда они считали, что его вызвали тектонические плиты, а именно, их дрейф и падение огромных каменных плит, составляющих в настоящее время поверхность Земли.

В последнем исследовании специалисты уделили больше внимания континенту Сингхбхум, который является древним фрагментом, входящим в восточную Индию. Именно там располагаются одни из старейших земных почв. Эксперты провели анализ осадочных, а также вулканических пород, возраст которых составил от трех с половиной до 2,8 млрд лет. Это было нужно для того, чтобы помочь установить время и механизмы появления кратона из-под воды.

Теперь ученые предполагают, что континенты Земли впервые начали возникать приблизительно 3,3 млрд лет назад, то есть на три четверти миллиарда лет раньше, нежели было принято считать по предыдущим моделям. Помимо этого, стало понятно, что тектоника плит вовсе не сыграла почти никакой роли в создании кратонов.

Ученые сразу же выдвинули новую версию, которая гласит, что континенты отделились от поверхности морей потому, что были надуты в последствии постепенного подступления магмы.

Источник: kapital-rus.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector