19 09:15 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

252 миллиона лет назад на Земле было худшее время за всю историю

0
14 октября 2021

Ученые рассказали ранее неизвестные факты из развитии и эволюции Земли. Как оказалось, около 252 миллионов лет назад на планете было худшее время за всю ее историю.

Несмотря на не самые благоприятные перспективы современного человечества из-за глобального потепления, худшие времена на планете были в глубокой древности. Как установили ученые, таким периодом можно назвать промежуток, относящийся к примерно 252 миллионам лет назад.

Этот отрезок называют пермским вымиранием, во время которого с лица земли исчезли многие виды животных и растений. Некая биосферная катастрофа грандиозных масштабов убила порядка 96 процентов морских и 73 процента наземных видов позвоночных представителей фауны. Водоемы на планете превратились в токсичное подобие супа, истребившего все живое.

До сих пор у ученых нет полного и точного ответа относительно причин таких метаморфоз. Вероятно, катастрофа произошла вследствие активизации вулканической деятельности, из-за чего в атмосферу попадало большое количество отравляющего газа. Кроме того, существенно увеличилась температура, что сделало жизнь на Земле попросту невозможной. При этом из-за жарких условий климата размножались всевозможные микробы, вырабатывающие токсины.

Изучая прошлое планеты, исследователи проводят также аналогию с современными метаморфозами. Глобальные изменения погоды, возникновение пожаров, торнадо и т.п., все это свидетельствует о некой тенденции. Из-за глобального потепления все больше развиваются микроорганизмы, представляющие опасность для позвоночных. Также увеличивается с каждым годом объем токсичных водорослей. Такие перемены могут спровоцировать массовый мор рыбы, а также большие проблемы со здоровьем как домашнего скота, так и людей. В наиболее мрачных сценариях дальнейшего развития событий Землю ожидает снова появление «токсичного супа» в озерах, реках, морях и океанах.

Источник: rg.ru

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лекторий «Живое слово» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector