29 марта 00:56 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

В Греции обнаружена гробница раннего кикладского периода

0
12 октября 2021

Вблизи от деревни Неа Стира на греческом острове Эвбея проходили плановые работы по очистке канализационных систем. В процессе случайно была обнаружена древняя гробница.

Сразу после этого на территорию прибыли специалисты, установившие, что найденное захоронение принадлежит раннему кикладскому периоду, то есть 2700-2200 гг. до нашей эры. На данной местности была проложена современная дорога и верхняя плита гробницы находилась на расстоянии всего лишь полуметра от нее. Вся находка составила приблизительно 20 метров в длину и 4,5 в ширину. Удалось выяснить, что мастера того времени применили для постройки коричневый сланец, материал, характерный для этой местности.

Некоторые элементы верхних плит и покрытия захоронения в какой-то момент пострадали. Наиболее вероятно, это произошло именно при постройке дороги. После вскрытия специалисты поняли, что гробница состоит из трех слоев. Самый верхний из них располагался на 1,1 метр ниже уровня шоссе. Согласно данным экспертов, в нем лежали останки взрослого человека мужского пола. Его тело было уложено на спину, а левая рука согнута в локте. Рядом лежали несколько частей стеклянного сосуда и поломанные куски предметов из глины.

Под ним находилось второе захоронение. Человек лежал аналогично, на спине. Рядом располагалась монетка, корзина и поднос. Все предметы были сделаны из бронзы. Ученые также нашли несколько сосудов из стекла, имевших нестандартную форму. На третьем «уровне» тоже находились кости, но в отличие от других слоев, с ними не было никаких предметов быта.

После предварительного исследования находки были отправлены в Эретрию, где находится музей археологии. Ученые надеются, что им удастся установить более точную дату захоронения.

Источник: planet-today.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector