29 марта 09:03 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Ученые: Земная кора двигается из-за таяния льдов

0
30 сентября 2021

Американские ученые установили, что изменения климата влияют на тектонические плиты планеты. Под воздействием таяния ледников земная кора двигается, что может привести к самым неожиданным последствиям.


Сотрудники Гарвардского университета обнаружили гораздо большую силу влияния глобального потепления на жизнь на Земле. Производимая деформация земной коры происходит на существенно больших расстояниях, чем считалось ранее. Следствием убывания ледовой массы является не только повышение уровня мирового океана.

Подвергаясь воздействию целого ряда факторов, земная кора передвигается как горизонтально, так и вертикально. Деградация покрова ледников деформирует сотни и тысячи километров. Для определения таких поражающих фактов ученые на протяжении пяти лет изучали интенсивность потери льда ледниками Северного и Южного полюсов, а также Гренландии. Спутниковые снимки показали, что толщи растаявшей воды давят на сушу, заставляя ее искажаться и деформироваться.

Аналогичные изменения на Земле происходили еще 11 тысяч лет назад. Это было время окончания последнего ледникового периода, какими станут последствия нынешних изменений, пока до конца не ясно. Анализ и учет геологических аспектов позволит в дальнейшем узнать больше о тектонических сдвигах и сейсмической активности планеты, а также влиянии этих процессов на будущее планеты и человеческой расы.

Источник: ecosphere.press

Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector