29 марта 04:35 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Ученые усердно работают над 3D-печатью органов из клеток

0
24 апреля 2021

Ученые всего мира мечтают о том дне, когда имплантация напечатанных органов станет нормой. Д.м.н. Вебер, — глава отделения инноваций Института межфазной инженерии и биотехнологии им. Фраунгофера, — рассказал немецкому медицинскому порталу об особенностях разработки материалов для биопечати.

По словам д.м.н. Вебера, для клеток важно находиться в естественном для них окружении. Конечно, это создает большие ограничения для ученых при разработке материалов для печати. Например, нельзя печатать при слишком высоких температурах, иначе клетки, которые используются при биопечати, затем умирают. Для многих клеток необходимо поддерживать физиологическое значение pH.


Также разработчики должны очень внимательно наблюдать за взаимодействием ячеек с другими материалами, которые впоследствии используются для контроля качества. Таким образом, поверхность, на которой производится печать, также всегда имеет значение. Крайне важна и скорость печати, так как при слишком быстрой печати клетки могут не пережить ускорение, а при медленной может поменяться состав чернил.

Сейчас немецкие ученые уделяют много внимания созданию оптимального материала для защиты клеток при печати. Как говорит д.м.н. Вебер, медикам становится все больше и больше известно о взаимодействии различных материалов с живыми клетками. В будущем немецкие ученые рассчитывают печатать все более сложные структуры и с более высоким разрешением, то есть со все большим количеством типов клеток.

Существует так называемая 4D-печать, в которой учитывается весь жизненный цикл клеток. В начале своего жизненного цикла клетки нуждаются в иных веществах, чем в середине или в конце. Но до того момента, когда станет возможной печатать полноценных сложных систем, снабженных нервами и кровеносными сосудами, ещё должно пройти время.



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector