29 марта 02:41 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Названа причина гибели цивилизации острова Пасхи

0
04 сентября 2020

Ученым из Чили, Испании и Норвегии удалось раскрыть загадку падения цивилизации, которая когда-то существовала на острове Пасхи.

Как гласят результаты исследований, опубликованные на сайте Phys.org, гибели предшествовали климатические изменения, которые разрушили всю экосистему острова.

Исследователям удалось опровергнуть две основные существующие теории, которыми сейчас объясняется падение довольно развитой цивилизации коренных жителей острова. Первая из них гласит, что виной стала чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, а другая винит в произошедшем приход европейцев.

По мнению ученых, основная причина кроется в долгосрочных изменениях климата. В определенный момент существенно снизилось количество осадков и это привело к краху отлаженной системы производства продуктов питания.

Попытки островитян жить в новом климате привели к изменению образа жизни. Сложноустроенное общество , которое могло возводить огромные истуканы, постепенно превратилась в аграрную цивилизацию и это привело к регрессу.



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector