Ведущую первого в России судебного шоу «Час суда» Елену Дмитриеву приговорили к 2-м годам лишения свободы условно. Телесудью уличили в вымогательстве 80 млн. рублей.

Кадр из программы «Час суда»
Дмитриева является одной из самых известных и узнаваемых ведущих передачи «Час суда». Однако на днях Елена оказалась на месте персонажей проекта. Замоскворецкий районный суд Москвы признал ведущую программы виновной в вымогательстве крупной суммы денег.
Выяснилось, что история, в которой фигурирует имя Дмитриевой, началась еще 3 года назад. К правозащитнице обратился предприниматель с просьбой помочь в разрешении недопонимания с бывшим партнером. В 2015 году мужчины основали общий бизнес, а чтобы завершить сделку, решили приобрести две машины Mercedes в кредит. При этом один из бизнесменов утверждал, что не может оформить документы задолженности на себя и попросил коллегу взять ответственность на себя.
Чуть позже общее дело предпринимателей прогорело, так как не приносило им желаемого дохода, а один из мужчин лишился 80 млн.рублей. Уже бывший партнер не желал возвращать долг, поэтому мужчина написал в правоохранительные органы заявление, в котором указал, что у него угнали автомобиль. Свои слова он подтверждал документами на машину, которая была оформлена на него.

Кадр из программы «Час суда»
В итоге предприниматель заявил коллеге, что готов отдать ему машину и всю сумму в обмен на прекращение уголовного преследования. На сделку бизнесмен пригласил Елену Дмитриеву, которую задержали в момент передачи денег.
Оказалось, что бывший партнер затаил на своего коллегу обиду и, связавшись с ФСБ, пришел на сделку с мечеными купюрами. Так, Елену начали обвинять в вымогательстве. Несмотря на то, что телесудья опровергала факт шантажа, ее приговорили к 2-м годам условно, а бизнесмен, которому она хотела помочь, получил 4 года.