14 06:42 МСК | USD 73.3 | EUR 85.90
Кирилл Дмитриев: проблемы в авиации могут предвещать экономический кризис

Кирилл Дмитриев: проблемы в авиации могут предвещать экономический кризис

06 мая 2026

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предупреждает о возможных экономических потрясениях на фоне кризиса в авиации, уже отменено 12 тысяч рейсов. Он также упоминает об угрозе энергетического кризиса и нехватке поставок в ЕС.

Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций и являющийся специальным представителем президента по инвестиционно-экономическому взаимодействию, высказал мнение о том, что текущие проблемы в авиационном секторе могут оказаться лишь первым звоночком более серьезных экономических потрясений. В своих комментариях он отметил, что в мае уже отменено около 12 тысяч авиарейсов, что свидетельствует о быстром развитии кризиса, который начинает выходить за пределы авиационной отрасли и затрагивает смежные сферы.

Дмитриев также прокомментировал недавнюю публикацию Financial Times, в которой сообщается о том, что за последние две недели авиакомпании по всему миру значительно сократили расписание рейсов на май. В результате этого общего числа доступных мест для перелетов стало меньше примерно на два миллиона, что, по его мнению, может отразиться на экономике в целом.

Ранее он также выражал опасения, что мировая экономика может находиться на грани масштабного энергетического кризиса, последствия которого в данный момент недооценены. Эти слова подчеркивают серьезность ситуации, в которой сейчас находятся страны, зависимые от энергетических ресурсов.

Это интересно:

Это интересно