25 03:56 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33
Изображение взято с: pxhere.com

Операторы связи не хотят делиться информацией об абонентах

0
30 мая 2023

Российский союз промышленников и предпринимателей попросил доработать законопроект, который предполагает запуск государственной системы обмена информацией об абонентах между операторами связи и банками. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на резолюцию комитета РСПП по связи и информационным технологиям.

Данный законопроект предлагает создать единую систему проверки информации об абонентах (ЕИС ППА). Она позволит банкам верифицировать пользователей по номеру телефона. Это поможет предотвратить мошеннические операции с использованием «серых» SIM-карт. Эта идея не пользуется популярностью, особенно по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей. Она создает определенные риски для безопасности. Участники рынка опасаются, что операторам придется вести собственный бизнес, получать от банков вознаграждение за информацию и отдавать часть его обратно.

Операторы опасаются, что это нововведение помешает им заключать прямые договоры с банками. Источники в одном из банков сообщили, что кредитным организациям все равно, кто и как получает их информацию. Основное беспокойство вызывает ценообразование. Существует вероятность того, что одна система может стать монополистом на рынке. Это приведет к увеличению стоимости услуг для банков, сообщает Коммерсантъ. 

Источник: www.kommersant.ru

Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector