19 01:07 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Профи автобизнеса проблемой номер один назвали кадры

0
03 августа 2021

Индекс в работе HR отделов — отношение числа резюме к числу вакансий. В декабре сервис выбирал из 3 кандидатов, в июне – из одного. По разным отраслям средний показатель индекса – один к четырем. В автосервисе ситуация вчетверо хуже рынка.

В этом году резко изменилась структура рынка: число заявленных вакансий выросло на 150%, а число соискателей сократилось. Тенденция не меняется — в июне вакансий стало +7 кандидатов -9% (данные Fitlab, Gruzdev Analyze).

Кадры заканчиваются, резюме от сотрудников до 25 лет – 1%, молодежь не идет в автосервис. Миграция кадров через увольнение и смену сферы деятельности. Люди не уходят из одного сервиса, чтобы устроиться в другой — они совсем уходят из мира авторемонта.

Зарплата в автосервисе на треть ниже, чем в ремонте, на стройке или у водителей. Официальные зарплаты – показатель условный. В крупных сервисных сетях они уже далеко не низкие.

Престиж профессии крайне низкий, вид деятельности не социально одобряемый.

Кадровая проблема будет усугубляться и далее. Ряд решений есть, но все они требуют квалификации, затрат времени и инвестиций:

  1. Поиск кандидатов через иные каналы, в т.ч. работа с блогерами, лидерами мнений – работа с социальными сетями.
  2. Смена ставок, для удержания персонала.
  3. Повышение имиджа бренда работодателя.
  4. Подбор через колледжи. Выплата стипендий, прием на практику и начальные позиции большего количества выпускников. Из 8-10 учащихся в штате остается один.
  5. Дополнительная мотивация (для всего персонала) – программы внутренней лояльности.
  6. Формирование кадрового резерва. Сотрудники должны знать, что есть перспективы карьере. Такие возможности есть у сетей – чем крупнее сеть, тем больше карьерных возможностей.
Источник: t.me

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector