29 марта 02:24 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Дефицит новых автомобилей вызвал рост цен на вторичном рынке России

0
11 мая 2021

Дилеры авто с пробегом воспользовались ситуацией с нехваткой новых транспортных средств на отечественном авторынке и, в большинстве своём, максимально повысили стоимость подержанных машин.

На рынке новых машин стоимость имеет прямую взаимосвязь с актуальным курсом валют и налоговыми ставками, в то время как на рынке вторичной продукции ценовая политика определяется уровнем спроса, который сильно повысился в связи с длительным дефицитом новых автомобилей. Поэтому цены машин с пробегом постоянно растут, иногда даже создаются абсурдные ситуации, когда подержанный автомобиль в относительно хорошем состоянии предлагают купить по цене новой машины.

За первый квартал текущего года цены на подержанные автомобили выросли на 4,7%, а с января 2020 года на 25% (в среднем 135 000 руб), в то время как стоимость новых машин повысилась на 2,5 и 15% соответственно. Директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов отметил, что дефицит новых автомобилей — временное явление, и как только они станут более доступными, ситуация с ценами на вторичном авторынке стабилизируется, однако ожидать снижения цен уже не стоит.

Повышение стоимости напрямую зависит от спроса на определённые марки и модели, а также их пробег, состояние, аварийность и так далее, констатировал замдиректора по продажам автомобилей с пробегом дилера «Автодом» Владислав Хайновский. При этом качество машин на вторичном авторынке оставляет желать лучшего, поскольку возраст продаваемого транспорта увеличился в среднем на 3%, относительно аналогичного показателя в прошлом году, а пробег на 8%. Срок владения автомобилем в РФ за период 2020 года достиг рекордной отметки в 4,8 года, в то время как в 2002 году он составлял 3,7 года.

Источник: tarantas.news

Центр Т признан в РФ иностранным агентом.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector