19 07:48 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Переход на электрокары разрушит мировую автомобильную промышленность

0
18 апреля 2021

Основатель производителя графена OCSiAl Юрий Коропачинский считает, что замена автомобиля с ДВС на электромобиль приведет к масштабной катастрофе в промышленности.

Переход к «электро» вызовет трансформацию автоиндустрии. Сегодня она один из самых крупных потребителей материалов, нефти и финансов. Перенастройка потоков вызовет тектонические сдвиги.

В цепочке машин занято 46,5 млн человек. С членами семей около 200 млн, пятая часть граждан развитых стран.

Продажи в автопроме и связанных отраслях 15 трлн долларов — 18% мирового ВВП. Стоимость автопроизводителей те же 18%.

Когда технологический сдвиг произойдет, производить электромобили будут другие компании не те, что производят автомобили сейчас.

Уже несколько раз в истории мы это проходили. Смена сотовых телефонов на смартфоны. Хотя устройства являются близкими, ни Blackberry, ни Nokia, ни Motorola не смогли возглавить рынок смартфонов. В 2007, когда Apple показала первый iPhone, Nokia производила миллиард сотовых телефонов. Сейчас такого производителя не существует.

Большая компания не может принципиально поменять процессы. Она может великолепно их отточить и снизить затраты (автопром выпускает качественные и дешевые автомобили). Но электромобиль кардинально отличается от автомобиля.

У автомобиля основные технология и стоимость трансмиссия и ДВС, сопряженные механически. Этого в электромобиле нет, а есть электродвигатель и батарея, соединенные проводами (гораздо более простая и не требовательная к точности технология).

Электромобили состоят из меньшего количества деталей. В сочетании с простыми операциями сборки это приведет к высокой роботизации и уменьшению масштабов производств (снижению инвестиционного порога).

Мощности автопроизводителей будут чудовищно разрушены. Уже до пандемии эти компании стоили в 10 раз меньше собственных активов.

И гвоздь в крышку гроба лавинообразное снижение производства из-за изменения потребительского поведения. Uber, каршеринг, автопилот, запрет человеку на управление приведут к снижению потребности в автомобилях. Консенсус-прогноз будущей потребности 20-30 млн шт. в год (сейчас выпускается 80 млн).

Источник: www.forbes.ru

Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector