23 20:52 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Турция заставляет Азербайджан признать Ходжалинскую трагедию геноцидом

0
27 февраля 2021

Азербайджан при турецкой раскрутке сегодня громко вспоминает о Ходжалинской трагедии. В том числе на площадке культурного сотрудничества ТЮРКСОЙ.

Без эмоций, оценок — да, был Ходжалы. Точно так же, как был Сумгаит, Агдам и другие абсолютно бесчеловечные вещи, с которыми, надеемся, в 2020 году отныне покончено раз и навсегда, и трагедии как против мирного населения, так и комбатантов в Закавказье никогда не повторятся.

Казалось бы — где Ходжалы и где Турция. А дело в том, что турки придерживаются позиции «беда моего собрата — моя беда», и эту же позицию продвигают среди других тюркских народов.

Отсюда поддержка потомков «павших за освобождение Средней Азии» (по-русски: памяти о басмачах и их потомках), приглашение азербайджанцев на ежегодные акции в Карсе и Сарыкамыше и другие мероприятия.

Но что Ходжалы как акт геноцида признан узким кругом стран, среди которых стран СНГ только одна — Азербайджан. Хотя в ТЮРКСОЙ состоят и Казахстан, и Киргизия, и Туркмения, и Узбекистан. Да и ряд регионов России присутствуют в организации в качестве наблюдателей.

И вот сегодня «от имени тюркских народов» Азербайджану выражают соболезнования, вспоминая о 29-й годовщине ходжалинских событий.

ТЮРКСОЙ фактически навязывает тюркским народам, в том числе народам России, взгляд Турции на отдельные события, их историко-культурное значение и подход к восприятию и интерпретации. Вполне вероятно, что ходжалинские события так же найдут в учебнике тюркской истории, работу над которым курирует выше упомянутый ТЮРКСОЙ.

Это уже переписывание истории или еще нет? Согласна ли Россия, что от имени ее тюркских народов уже признали ходжалинские события геноцидом?



Рудой Андрей Владимирович, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector