19 23:49 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Прежде чем поднимать в Киргизии вопрос о статусе русского языка, стоит посмотреть на Прибалтику

0
27 ноября 2020

Вопрос русского языка в Киргизии не закрыт, а потому у российских и пророссийских спикеров появляется дополнительная нагрузка: сделать так, чтобы вопрос впредь не поднимался

Интересно, что при обсуждении языкового вопроса ставился вопрос не только о русском (лишение статуса официального), но и об английском (получение статуса официального). Еще раз: в тюркской стране, с 80 этносами, с большой долей узбекского населения, приличной долей уйгур и дунган поднимается вопрос только о русском языке

То ли население Киргизии в очередной раз отвлекают от реальных проблем, то ли это негласная попытка прощупывания реакции России на подобные предложения дескать, в 90-х России было не до языка, культуры и соотечественников в целом, а что она предпримет для защиты декларируемого ею Русского мира? Ведь в самом деле: Россия строит школы за рубежом, оказывает содействие школам, открывает филиалы своих ВУЗов и проводит целевые наборы в свои ВУЗы. И потому, может ли она защитить свой Мир и как она это будет делать?

А чтобы подобных вопросов о статусе русского языка впредь не было, нашим союзникам и партнерам постоянно надо объяснять для чего им нужен тот самый русский язык. Не только для того чтобы читать русскую литературу в оригинале и даже не для того, чтобы ехать в миграцию за длинным рублем. Lingua franca нужен для стратегических интеграционных проектов, не завязанных на одно поколение. А обозначать такие проекты и их ориентиры должны лица из высших эшелонов власти.



Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector