19 06:41 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Новая Конституция превратит Киргизию в Президентскую республику

0
24 ноября 2020

Никто не хочет брать на себя ответственность за идею разработки «ХАНституции» в Кыргызстане. Поправки в Основной закон страны, из-за которых идут споры, значительные.

Президент в новой редакции закона будет отвечать практически за все, включая формирование правительства и руководить заседаниями.

Сейчас структура и весь состав правительства выбирает Парламент, в нем же формулируются задачи кабмина. Если глава государства откажется подписывать назначения, чиновники автоматом вступают в должность через 3 дня.

Если парламентом будет выражен вотум недоверия, кабинет министров сразу уходит в отставку — с согласия президента. Но даже если тот против, отставка все-равно произойдет в течение 3 месяцев.

В новой редакции Конституции все решает президент.

Неудивительно, что изменения устоявшегося порядка вызвали протесты среди кыргызстанцев. Страна из Парламентской республики превращается с Президентскую.

Экс-спикер парламента, ныне депутат Канат Исаев открыто назвал автором новой Конституции Садыра Жапарова.

«Ни один депутат не инициировал внесение поправок. Думаю, они готовились в стенах аппарата президента или правительства», — считает Исаев.

Очевидно, депутаты подписались под назначением референдума по новой Конституции, даже не читая текста изменений.



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector