29 марта 02:40 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

В Кыргызстане полыхнуло всерьёз и надолго

0
06 октября 2020

Почему полыхнуло в Кыргызстане. СМИ разбирался в особенностях местной политики.

▪️Нельзя сказать, что за переворотом стоит одна конкретная политическая сила. Никто не ожидал, что митинг протеста начнет набирать такие обороты.

▪️В результате прошедших в воскресенье парламентских выборов первое место заняла партия «Биримдик». Ее лидер брат действующего президента страны.

Второе место взяла партия «Мекеним». Разрыв между первым и вторым местом минимальный всего 1 мандат (46 и 45 соответственно). «Мекеним» партия одного из самых богатых людей Кыргызстана Райыма Матраимова.

▪️Именно Матраимова злые языки называют главным виновником ссоры между бывшими друзьями и соратниками президентом Жээнбековым и его предшественником Алмазбеком Атамбаевым. Якобы тот поддерживал Атамбаева, но позже стал помогать Жээнбекову.

▪️Вероятно, Матраимов почувствовал слабость Жээнбекова и попытался от него дистанцироваться. Перед выборами бизнесмен приобрел чуть ли не половину СМИ в стране. Политологи не исключают у него президентских амбиций.

▪️Очевидно, это не осталось незамеченным. В прошлом году бывший таможенник Матраимов попал под следствие его заподозрили в финансовых преступлениях и связях с криминалом. Матраимов был готов к открытой конфронтации с Жээнбековым. Но после освобождения Атамбаева пошли слухи, что бизнесмен уехал из страны.

▪️Не стоит забывать и традиционном противостоянии севера и юга страны. Север, в том числе Бишкек, не поддерживает южанина Жээнбекова. Здесь считают, что тот предал своего друга и наставника Атамбаева. Кроме того, выходцы из южных областей в последнее время стали занимать высокие государственные посты, что добавило раздражение в столице.



Боровой Константин Натанович, Транс, Баев Андрей Сергеевич, Кен Даниил Олегович, Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector