19 01:00 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

В ПФР объяснили важность трудового и страхового стажа для начисления пенсии

0
03 февраля 2022

Специалисты ПФР рассказали о существовании разных видов стажа. Эксперты объяснили разницу между ними и важность для начисления пенсии.

Для того, чтобы претендовать на получение пенсии на общих основаниях, необходимо иметь установленный законами стаж работы. Период, во время которого гражданин работал на любом из видов предприятий, учреждений и т.д., должен соответствовать предусмотренному законодательством сроку. В РФ существует два вида стажа, к которым относятся общий трудовой и страховой. На 2022 год для того, чтобы выйти на покой и иметь право на пенсионное обеспечение, достаточно иметь 13 лет стажа. На конец переходного периода он увеличится, и будет составлять уже 15 лет.

Оформление выплат от Пенсионного фонда на общих основаниях в текущем году положено по факту обращения женщинам, родившимся во втором полугодии 1965 года с 56,5 лет. Мужчины, которые родились во второй половине 1960 года, могут подавать заявления в ПФР с 61,5 лет. После окончания переходного времени возраст увеличат до 60 и 65 лет соответственно для дам и сильного пола. Страховым стажем считается то время работы, на протяжение которого человек отчислял страховые взносы в ПФ России.

Согласно законодательству страны, для определения права на пенсию и ее размера существуют также периоды нестраховые. К ним относятся периоды получения пособия по безработице, пребывание на военной службе, ухода за ребенком до полуторалетнего возраста. При этом учитываться может в общей сложности не больше 6 лет. Входит в список и период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, а также престарелыми старше 80 лет. Нестраховой период будет учтен только в том случае, если перед ним или после у человека были периоды работы с выплатой страховых взносов в ПФР.

Жителям столицы и Подмосковья необходимо также учитывать индивидуальный коэффициент. В текущем году он не должен быть меньшим, чем 23,4, а после завершения переходного периода минимальным будут считать 30. Общий трудовой стаж имеет значение для отрезка времени с официальным трудоустройством до 1 января 2002 года. После этой даты данная терминология не используется. Также важно учитывать вероятность начисления «специального стажа», который даст право на досрочный выход на пенсию. Это не только производство с вредными условиями работы и горячие цеха, но и определенная педагогическая, творческая и медицинская деятельность. Все условия и требования к спецстажу опубликованы на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Источник: 1prime.ru

Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector