25 00:33 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

Налоговая вернет россиянам деньги, потраченные на спорт

0
01 августа 2021

Сегодня вступает в силу закон о налоговом вычете с трат на спорт. Вычет будет предоставляться с трат человека на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям и подопечным в возрасте до 18 лет.

Учитываются траты в организациях и у  индивидуальных предпринимателей, для которых деятельность в области физической культуры и спорта — основная.

Общие расходы, с которых сделают соцвычеты, включая другие их виды (лечение, обучение, благотворительность) — 120 000 рублей в год максимум.

При ставке налога 13% максимальный «спортвычет» может составить 15,6 тысячи рублей в год.

Для получения вычета нужно подтвердить расходы на оплату этих услуг: представить налоговой копию договора на оказание услуг и кассовый чек (электронный или бумажный). Возместить можно расходы, понесенные с 2022 г.

А тем временем в России готовится серьезный пересмотр отношения к ценовым войнам и сделкам поглощения.

Говоря о поглощениях многие подразумевают рейдерские захваты. Но также важны легальные сделки укрупнения компаний, действующих на одном рынке, препятствия сговорам для таких сделок аффилированных лиц и создание монополий в обход ограничений ФАС. Доказательная база по картельным сговорам трещит по швам, так как возникают новые технологии ведения бизнеса.

ФАС не подтверждает, но и не опровергает, что инструменты контроля за данными явлениями сегодня нуждаются в пересмотре. Несколько изменений в законодательстве, прямо не относящихся к деятельности регулятора (на канале писали о поправках в закон о банкротстве), выявили главный индикатор. Понятие «аффилированность» будет заменяться на понятие «нахождение под контролем».

Россиян, кто сможет воспользоваться данным вычетом, будет не так много, потому что перечень видов спорта скорее всего будет ограничен олимпийскими видами спорта, а список спортивных организаций, по которым можно получить вычет, будет небольшим.

К тому же россиянам нужно будет самостоятельно заполнять декларацию, а это умеют делать, к сожалению, не все. Вычеты по услугам, которые были оплачены в 2021 году, можно будет получить не раньше апреля 2023 года, когда завершится налоговый период.

Эксперт по налогам Сергей Зеленов о том, как будет работать закон о налоговом вычете за фитнес, вступивший в силу 1 августа. Нововведение позволит вернуть 13% с расходов на спортивные и оздоровительные услуги, но не более 15,6 тысяч рублей в год.

Источник: t.me

Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector