24 01:05 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

Эксперты: инфляция сильно обгоняет рост доходов граждан

0
21 июля 2021

С телеэкранов, с полос газет и с сайтов Интернет-изданий бравурно нам сообщают об успехах роста благосостояния россиян. На целых 3% растут «реальные доходы» наших граждан. Но вот эксперты от экономики и даже Центробанк что-то это не подтверждает.

Инфляция снижаться не собирается даже в сомнительном статистическом выражении. Прогноз её величины в 7-8% не кажется заоблачным.

Эксперты уже говорили о вероятной величине 10% к концу года. Центральный Банк России вполне серьезно обсуждает возможность поднять ключевую ставку до 6.5%-6.75%.

Рост цен на продовольствие подтвержден уже на всех уровнях власти. Дошло до сдерживания цен на основные продукты питания, и даже на хлеб.

Несмотря на договоренности с НПЗ по замораживанию цен топливо, используемое сельхозкомпаниями, рост цен на другие ГСМ продолжается, что прямо отражается на себестоимости грузоперевозок. Выделенные государством в начале года дотации эти издержки не покрывают. А это уже совсем плохо для конечных потребителей, так как компенсировать допрасходы будут за счёт повышения отпускных цен.

В адрес оптовиков и сетевой розницы сверху звучат призывы сдержать розничные цены, но бизнес есть бизнес, как говорится. Никто не может заставить кого-то идти на убыток на фоне негативных прогнозов состояния экономики.

Вся надежда на вливания после выборов. Но кажется, что экономика падает так, что спасти её может только чудо. Ещё и коронавирус разбушевался, а население не сильно верит в спасительную силу отечественной вакцины.



Центр Т, Боровой Константин Натанович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector