20 07:00 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Свинья от Shell: Хорватия ждала СПГ из США, а пришёл из РФ

1
01 мая 2021

В Хорватии ждали американский СПГ, а получили российский. Свинью подложил Shell.

Несколько лет назад хорваты построили на своем острове Крк СПГ-терминал, предназначенный для американских поставщиков. Он должен был помочь Хорватии и Венгрии снизить зависимость от российских продавцов газа, в первую очередь от «Газпрома».

Но все пошло не совсем по плану. 28 апреля на терминал пришел сжиженный газ «НОВАТЭКа», произведенный на Ямал СПГ. Поставку осуществил Shell, у которого есть 20-летний контракт с российским производителем. Компания забрала газ из бельгийского Зебрюгге, где у Ямал СПГ перевалочная база и доставила в Хорватию.

Самое забавное, что таким образом Shell «подвела под монастырь» еще и Венгрию, которая тоже любит заявлять о стремлении отказаться от российского газа. В прошлом году нидерландская компания подписала с венгерской государственной MVM договор на поставку 250 млн кубов СПГ через хорватский морской терминал сроком на 6 лет.

По большому счету, Shell имеет право перепродавать хорватам любой СПГ, который захочет. Но данная ситуация ставит под сомнение саму основополагающую идею создания терминала на острове Крк.

Есть и еще одна сторона этой медали: фактически новатэковский газ будет конкурировать в Хорватии с газпромовским, хоть и не намеренно. Так что сколько бы компании не пытались делать вид, что борьбы между ними нет, пока СПГ «НОВАТЭКа» идет в Европу, ситуации конкуренции будут возникать.



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
1
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    с чем боролись на то и напоропись

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector