20 01:09 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Банкротство физических лиц в РФ. Советы и практика

0
15 января 2021

Наступивший год год может запросто стать годом банкротств. Помочь особо предприятиям государство не смогло. Но подсобить лишенным дохода гражданам сумело.

Списать с себя долги теперь можно без суда, бесплатно и супер быстро. Процесс называется внесудебное банкротство физических лиц.

В ожидании экономического кризиса Госдума с идеями сверху ускоренно приняла поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Само банкротство физических лиц стало доступно с 2015 года. Однако, после анализа практики сложных для обычного человека судебных баталий, в 2016 году в Госдуму внесли поправки для запуска механизма банкротства без суда. Пандемия привела к тому, что этот процесс уже запущен с 1 сентября 2020 года.

Достаточно двух условий для бесплатного и по укороченной процедуре снятия с себя всех обременений: долг должен быть от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а у гражданина не должно быть имущества и финансов для его погашения. Заявки на такое банкротство принимают в МФЦ. В начале 2021 года подвели итоги весьма востребованной услуги и выяснили, что в МФЦ провели хорошую разъяснительную работу.

За четыре месяца почти 2 тысячи россиян начали процесс внесудебного банкротства, который должен занять не более 6 месяцев.

Однако, желавших это сделать было почти в 3 раза больше. Эксперты проанализировали причины, почему не всегда даже при соблюдении формальных причин можно получить одобрение.

1. Под условие внесудебного банкротства попадают только должники по кредитам и займам. При наличии других долгов процедуру запустить нельзя. Нельзя также списать часть долга или долг перед отдельными кредиторами.

2. У должника может быть жилое имущество, в котором он не проживает, возможно даже забыл про его существование (например, доли в садовых товариществах или деревенские дома).

3. Распространенная практика оформления долевой собственности родственников в данном случае может стать препятствием. Закон запрещает выписку человека из единственного жилья, но не запрещает его продажу. Владение без пользования автомобилем также преграждает путь к банкротству без суда. Должник может быть поставлен в положение необходимости продажи своей доли в имуществе. А это обязывает к обращению в суд.

4. В отличие от работы ФССП, часто ограниченных пределами одного субъекта РФ, услуги МФЦ универсальны по всей стране. И наличие имущества в другом регионе становится также основанием для отказа в заявке на банкротство.

5. Не все кредиторы отказались от судебных взысканий. Исполнительные листы по решениям судов, должны быть возвращены кредиторам, от которых нет других претензий и инициирования повторного взыскания. Проверить это можно на сайте ФССП.

Тем не менее отмечается совершенствование правовой грамотности граждан. Если в сентябре отказ получал каждый пятый обратившийся, то в декабре таких было уже менее 60%.

Что можно посоветовать? Не копите долги, оплачивайте коммунальные услуги, услуги Интернет и связи, своевременно платите налоги и штрафы. Все это надо делать прежде всего. Тогда кредитные долги до 500 тыс. руб. можно будет списать по внесудебному банкротству.



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector