19 17:47 МСК | USD 93.44 | EUR 99.57
Изображение для публикации не задано 33

Австралия обложит «солнечные» крыши налогом

0
27 июля 2021

Австралия, по уверению The Sydney Morning Herald, занимает первое место в мире по «малой солнечной генерации» — по количеству солнечных панелей установленных на крышах домов. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в целом могут обеспечивать до половины поставок на национальный энергетический рынок в пиковые периоды.

Солнечные панели на крыши устанавливают не только для экономии на электроэнергии, но и для того, чтобы сдавать в сеть избыточную мощность и получать за это деньги. Внезапно (как это обычно и бывает) выяснилось, что приток электроэнергии от «солнечных» крыш создаёт энергетические пробки.

Для расшивания узких мест необходимы инвестиции. Притом инвестировать должны электросетевые компании. Федеральный орган по регулированию энергетики Австралии, обдумав сложившуюся ситуацию, пришёл к неожиданному для счастливых обладателей домашних солнечных панелей выводу: источником инвестиций должен стать источник проблемы. То есть сети должны получать право взимать плату с владельцев солнечных панелей. Ай-ай-ай, но это увеличит счета за электроэнергию для 2,7 млн австралийских домовладений.

Сетевые компании, вероятно, будут получать плату в середине дня, когда сеть перегружена поставками с «солнечных» крыш. Зато клиентов, которые поставляют электроэнергию ранним вечером, будут финасово стимулировать. Осталось заставить солнце светить поярче именно вечером. Соответствующие изменения собираются принять 12 августа.

Звоночек, который звучит в Австралии, может стать колоколом, который прозвонит по частной солнечной генерации и в Европе, и в штате Калифорния.

Источник: t.me

Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector