29 марта 11:04 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Глобальное потепление угрожает белым медведям в русской Арктике

0
27 февраля 2021

Есть в календаре праздники, которые созданы для того, чтобы напоминать о проблемах. Например, 27 февраля – Международный день белого медведя. Обычно такие дни хорошо вписываются в повестку профильных ведомств, которые «наносят визит», «мониторят ситуацию», «держат на контроле». Хотя ситуация с белыми медведями в русской Арктике скорее выглядит как выход из-под контроля.

Проблема в том, что из-за потепления тают морские льды, а они жизненно важны для полярных медведей – те ведут на льдах охоту. Всё, что остается животным, – уходить на берег и искать там себе пропитание.

Белые медведи, так сказать, взяли судьбу в свои лапы. Ученые РАН отмечают, что вместо моржей хищник стал гоняться даже за гусями и грызунами-леммингами. В поисках еды медведи все чаще стали наведываться и к жителям Севера. Правда, ничем хорошим такие встречи не заканчиваются.

Между тем полярный медведь, сам того не зная, стал одним из 11 хедлайнеров федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма». Там белого медведя описали как «находящегося под угрозой исчезновения» и «требующего принятия первоочередных мер по восстановлению».

Эта благая цель, как водится, растянулась во времени и пространстве – превратилась в заседания рабочих групп, подготовку документов, согласования и прочее. Честно сказать, белых медведей до сих пор не могут даже пересчитать. В мире их где-то около 20 тысяч, а на российских просторах Арктики – доподлинно неизвестно. Говорят, учет медведей осложняется большой площадью и труднодоступными территориями. Несмотря на это Минприроды собирается утвердить в этом году Стратегию сохранения белого медведя в РФ до 2030-го года. А пока медведи о своем сохранении позаботятся как-нибудь сами.



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector