29 марта 07:38 МСК | USD 92.26 | EUR 99.70
Изображение для публикации не задано 33

Почему люди покупают дорого, а продают дешево?

1
13 июля 2021

Психологию, лежащую в основе покупки на “хаях”, можно свести к стадному поведению. Стадное поведение — это когда группа людей коллективно участвует в поведении, к примеру, покупая GameStop или покупая биткойны.

Если люди внезапно и коллективно начинают вести себя подобным образом, создается впечатление, что они делают что-то стоящее, что группа может знать что-то, чего не знаете вы, и это мотивирует других присоединиться. Сила коллектива может стать подавляющей, тем самым влияя на эмоции и настроения рынка.

Стадное поведение является одной из движущих сил страха упустить что-то, условно называемое FOMO, или, в данном случае, Торговлей FOMO. Торговля FOMO — это когда человек опасается, что он может упустить большую финансовую возможность. FOMO может оказать значительное влияние на торговую практику и может повлиять даже на опытных фининвесторов. FOMO приводит к импульсивности, отсутствию долгосрочной перспективы и торговле без особых раздумий или размышлений.

В таких случаях спекуляции и эмоции берут верх над стратегией. FOMO движет страх, чрезмерная самоуверенность, жадность, нетерпение и беспокойство, среди множества других психологических факторов. Торговля FOMO усугубляется на быстро меняющихся и волатильных рынках, например, криптовалют. Это также может быть вызвано чередой инвестпобед, новостями, слухами и спекуляциями в соцсетях.

Опытные инвесторы знают, что время для фиксирования убытка это когда цена актива намного ниже, чем предполагают фундаментальные показатели, но слишком часто люди решают сократить свои убытки и в итоге продают на “низах”. Продажи на “низах”, как и покупки на “хаях”, также могут быть обусловлены психологией толпы, а также страхом и тревогой, связанными с финансовыми потерями.

Люди, которые продают в убыток, испытывают отвращение к убыткам. Отвращение к потере это поведенческое предубеждение, при котором люди, как правило, испытывают больше эмоциональной боли от потери, чем эмоционального удовольствия, которое они могут испытывать от эквивалентной выгоды. Чтобы избежать эмоционального дискомфорта и финансовых потерь, люди могут импульсивно продавать свои активы себе в убыток, чтобы избежать дальнейшего ущерба.

Как держать эмоции в узде и поддерживать стратегию в торговле:

Каждый человек индивидуален, и каждое обстоятельство уникально, и поэтому определенные стратегии могут работать лучше для одних людей, чем для других, и в разное время, чем для других. Некоторые стратегии, которые следует рассмотреть:

  • Не вкладывайте деньги во что-то, чего вы не понимаете или во что не верите;
  • Всегда проводите свои собственные исследования и анализ;
  • Подумайте о своем соотношении риска и вознаграждения;
  • Используйте такие инструменты, как стоп-лосс и тейк-профит;
  • Занимайтесь медитацией, чтобы помочь обуздать эмоции;
  • У вас есть план и правила, которые вы не нарушаете, и придерживайтесь их;
  • Не вкладывайте деньги, которых у вас нет или вы не можете позволить себе потерять;
  • Ведите торговый журнал и отмечайте эмоциональное состояние в связи с вашими сделками, просматривайте его, чтобы увидеть закономерности и извлечь уроки;
  • Делайте перерывы;
  • Найдите другие интересные занятия, такие как чтение, письмо, прогулки на природе, физические упражнения и проводите время с близкими.
Источник: t.me

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
1
Комментарии
  1. Комментатор ()
    Ответить
    Может как раз наоборот?!

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector