24 10:03 МСК | USD 93.29 | EUR 99.56
Изображение для публикации не задано 33

«Российский экспортный центр» предложил поддержать в России малый и средний бизнес

0
29 апреля 2021

Вероника Никишина из «Российского экспортного центра» представила в Правительство предложения по поддержке экспорта продукции, производимой субъектами малого и среднего бизнеса. Идеи экспертов РЭЦ однозначно заслуживают всяческой поддержки. Что предлагает госпожа Никишина?

Она призывает Правительство поручить ФНС наконец-то решить вопрос оптимизации процедуры и порядка возмещения НДС для экспортёров из числа МСП.

Дать возможность субъектам малого бизнеса воспользоваться субсидиями на транспортировку экспортной продукции без прохождения весьма непрозрачного и затратного «квалификационного отбора» и закрепить за ними хотя бы 10% от общего финансирования, выделяемого для этих целей государством.

Лишить Торгово-промышленную палату монополии на выдачу сертификатов соответствия происхождения товаров (документ нужен для получения мер господдержки). И здесь Никишина абсолютно права: региональные ТПП, превратившись в квазигосударственные органы, в последние годы рассматривают эту процедуру как «бизнес», часто греша откровенным затягиванием сроков и усложнением процедур.

С целью увеличения экспорта продукции АПК и сокращения затрат на получение бумажек от Россельхознадзора госпожа Никишина предлагает создать специализированные испытательные лаборатории в каждом регионе, отказавшись от межусбъектового (весьма затратного для бизнеса) подхода.

Также глава РЭЦ предлагает с 2022 года запустить информационную программу популяризации экспортной деятельности среди молодёжи совместно с АСИ, WorldSkills Russia, Корпорацией МСП и федеральными органами исполнительной власти.



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector